Club del Dogo
Club del Dogo
Dr. Antonio Norez Martinez
Club del Dogo
2019
Domingo 29 de septiembre del 2019

El pasado sábado 31 de agosto de 2019, se realizó en Córdoba la Primer Exposición NACIONAL DEL DOGO ARGENTINO

organizada por el club, donde los socios eligieron por primera vez los jueces que los juzgarían, y donde se juzgaría con súmula escrita los ejemplares expuestos.


El pasado sábado 31 de agosto de 2019, se realizó en Córdoba la Primer Exposición NACIONAL DEL DOGO ARGENTINO, organizada por el club, donde los socios eligieron por primera vez los jueces que los juzgarían, y donde se juzgaría con súmula escrita los ejemplares expuestos.

Una impecable organización por parte de la Delegación Córdoba y una masiva presencia de ejemplares que viajaron desde todo el  país, hicieron de esta exposición, la más importante en lo que va del año, y la más numerosa en cuanto a número de ejemplares, que se haya realizado en Córdoba en los últimos años.

Los jueces de la muestra fueron: Sr. Fernando Miguel Centurión (todos los adultos y final de exposición), Sra. Frances Smith ( jóvenes y cachorros) y Sr. Jorge Funes ( mejor estado físico y movimiento y mejor cabeza)

Hubo algo más de 170 ejemplares inscriptos por catálogo y casi 130 presentes, por una fecha con una sóla exposición y teniendo en cuenta la actual situación económica de nuestro país, realmente un gran marco. Y queremos agradecer a todos los presentes, criadores y expositores de todo el país, sin los cuales esta fiesta no hubiera podido ser posible.

El club también puso al servicio de los socios, microchips para los ejemplares y test de BAER a quien lo quisiera hacer, durante la realización de la expo y en el mismo predio.

Siendo el ejemplar COCA DE MATACEBO el primero en ganar este Trofeo Nacional, cuya copa original quedará en las vitrinas del club, y a cada ganador se le dará una réplica.

Importante: Los expositores que lo deseen podrán pedir al club, la súmula del ejemplar que hayan presentado, y se les enviará copia. El trámite es personal ( via mail o por pedido telefónico o en la sede del club)

Más abajo se detallan los ganadores ( hasta el cuarto) por categoría de toda la exposición.

 

GANADORES POR CATEGORÍAS EN EXPOSICIÓN NACIONAL N°1

 

ADULTOS

 

CATEGORÍA 5°: INTERMEDIA - MACHOS DE 15 A 24 MESES

 

  1. ALAMO DEL RÍO NEUQUEN – ARGENTINA ( [CGHP] UTURUNCO DEL DON ATA y JUANA I DEL TALAMOCHITA)
  2. [H] ESPARTANO DEL INDIO BLANCO ( [C] ZHIEN BAIACHI VIII DEL FALUCHO y MEGARA DEL INDIO BLANCO)
  3. EL EZE – ARGENTINA TAKA ( [C] EL EZE - ARGENTINA TRONCO y EL EZE – ARGENTINA EVITA)
  4. TERREMOTO BRAVOURE BLANCHE ( [CEE1GHJMS] CHUCARO BRAVOURE BLANCHE y CABALGATA DE LA GRAN BATALLA)

 

CATEGORÍA 6°: ABIERTA - MACHOS MÁS DE 15 MESES

 

  1. QUIJOTE DE LOS PÁRRALES (CHIZZO ANSENUZA – ARGENTINA y EL VAGUALERO –ARGENTINA FLOR)
  2. APERO I DE LA CUNA – ARGENTINA (FINO DE CUÑI THEGUA y ASTILLA DEL COLIGUE – ARGENTINA)
  3. RENNE LAS ALCANAS ( [CG] APOLO LAS ALCANAS y [CGH] VICTORIA LAS ALCANAS)
  4. [H] PATAN DEL PILLAN (ESTUCHE LAS ALCANAS y PENCA DEL URUNDAY)

 

CAC MACHO ALAMO DEL RÍO NEUQUEN – ARGENTINA

 

CATEGORÍA 8°: CAMPEONES -  MACHOS MÁS DE 15 MESES

 

  1. [HC] MOHAN BAIACHI IX DEL FALUCHO (CATRIEL DEL FALUCHO y [C] TAQUARA BAIACHI VIII DEL FALUCHO)
  2. [CE1H] PELUSA DE LAS CANTERAS ( [H] MARADONA DE LAS CANTERAS y LUNATICA DEL VIEJO MOLINO)
  3. [HC] LANIN DEL GLABEHONN ( TANGO LAS ALCANAS y PISCOYACU – ARGENTINA AUCA)
  4. [C] ZEUS LAS ALCANAS ( [CG] APOLO LAS ALCANAS y GITANA LAS ALCANAS)

 

CATEGORÍA 9°: INTERMEDIA - HEMBRAS DE 15 A 24 MESES

 

  1. UTOPÍA DEL BLENDER (GILBOBIMATRACA DE DOÑA CECILIA y [H] ORTIGA DEL BLENDER)
  2. POCHA CUYUM ( APACHE I DEL DO YEL y LUJÁN DEL DO YEL)
  3. AGHATA DE DON FELIX – ARGENTINA ( [CG] HUINCA DEL QUINVAL y [E1] PILKA BRAVOURE BLANCHE)
  4. [H] NOCHE DE ZAMPAL – ARGENTINA AMALIA ( ESTUCHE LAS ALCANAS y [H] CACIQUE ALKAZAR – ARGENTINA CHINA)

 

 

CATEGORÍA 10°: ABIERTA - HEMBRAS MÁS DE 15 MESES

 

  1. [H] NOCHE DE ZAMPAL – ARGENTINA MALAICA ( ESTUCHE LAS ALCANAS y [H] CACIQUE ALKAZAR – ARGENTINA CHINA)
  2. PINQUE DE MALAL CONAJEN – ARGENTINA ( DIUCA DE MALAL CONAJEN – ARGENTINA y SESENTA Y SIETE EL MATE)
  3. ESPINA COLORADA DEL CAPANGA (VÍCTOR DEL CAPANGA y [C] ANSCHY)
  4. BRISA DEL VIEJO ZIRAU ( [CH] CUCU FACON MONTERO y [CG] QUIMERA DE FUEGO BLANCO)

 

 

CATEGORÍA 11°: TRABAJO - HEMBRAS MÁS DE 15 MESES

 

  1. 59 EL MATE  ( UNO EL MATE y ALPARGATA EL MATE)

 

 

CAC HEMBRA  [H] NOCHE DE ZAMPAL – ARGENTINA MALAICA

 

 

CATEGORÍA 12°: CAMPEONES - HEMBRAS MÁS DE 15 MESES

 

  1. [C] COCA DEL MATACEBO – ARGENTINA ([HCG] UTURUNCO DEL DON ATA y FIONA BAÑADON SUR)
  2. [C] ARAUCARIA DEL MATACEBO – ARGENTINA ( FAUSTO DEL VISNU ARGENTINA y FIONA BAÑADON SUR)
  3. [C] ORTIGA DEL BLENDER ( CARA DURA DEL BLENDER y [CG] QUIMERA DE FUEGO BLANCO)
  4. [HC] CENTELLA LAS ALCANAS ( [H] LOGAN LAS ALCANAS y BRANKA LAS ALCANAS)

 

 

CATEGORÍA 14°: VETERANOS - HEMBRAS DE MÁS DE 8 AÑOS

 

  1. HUANEL DEL QUINVAL ( FACHA DEL QUINVAL e INÉS DEL MANTO BLANCO)
  2. EPUYEN I DE CASAHUARPE ([CG] BORJA DE CASAHUARPE y CUYUM DE CASAHUARPE)

 

 

JÓVENES

 

CATEGORÍA 3°: JÓVENES MACHOS DE 9 A 18 MESES

 

  1. LOCO DEL PULMAHUE ([CGHLPEEJ] YACKO DEL DON ATA     [CGHE] MOROCHA DEL PULMAHUE)
  2. ALCANO DE SANTA ISABEL ([CG] APOLO LAS ALCANAS y GUAIRA DEL TOTORAL)
  3. CAMPERO LOS RENOVALES (ESTUCHE LAS ALCANAS e INDIA Y MORA – ARGENTINA PUNTANA)
  4. NOCHE DE ZAMPAL – ARGENTINA CHACHO (ESTUCHE LAS ALCANAS y PENCA DEL URUNDAY)

 

 

CAJC LOCO DEL PULMAHUE

 

CATEGORÍA 4°: JÓVENES HEMBRAS DE 9 A 18 MESES

 

  1. DIANA NEWEN PIUKE – ARGENTINA ( FRUTO DE MATACEBO – ARGENTINA y BRISA NEWEN PIUKE – ARGENTINA)
  2. CHAKANA D´ TOMAS BOX ( CHUPINO DEL VALLE BLANCO e ITA KUA D´ TOMAS BOX)
  3. AKENA EL CANDENSE –ARGENTINA ( ESTUCHE ALCANAS y [CEG] ARAUCANA EL CANDENSE – ARGENTINA)
  4. ZAMBA DEL PULMAHUE ( [CEGHJL] YACKO DEL DON ATA y [CEGH] MOROCHA DEL PULMAHUE)

 

CAJC DIANA NEWEN PIUKE – ARGENTINA

 

 

CACHORROS ABSOLUTOS

 

CATEGORÍA 1°: CACHORROS MACHOS DE 6 A 9 MESES

 

  1. GAUCHO DEL ÑAITUPE ( [CEK1GHJLMS] CHUCARO BRAVOURE BLANCHE y [H] PAISANA DEL ÑAITUPE)
  2. GAUCHO NEWEN PIUKE – ARGENTINA ( FRUTO DE MATACEBO – ARGENTINA y BULE DEL BRAVO AYLLIPAN – ARGENTINA)
  3. MUUK ILLAMPU AUKAN – ARGENTINA ( AJÍ PICANTE DE LAS ARRÍAS y AUKANA DE LA POLOLA)
  4. CAZADORES DEL SUR –ARGENTINA TARANTINO ( GAUCHO CANIL BLANCO – ARGENTINA y CAZADORES DEL SUR – ARGENTINA ÑATA)

 

 

CATEGORÍA 2°: CACHORROS HEMBRAS DE 6 A 9 MESES

 

  1. MAFALDA DE LAS CANTERAS ( [CE1H] PELUSA DE LAS CANTERAS y LUNA DE LAS CANTERAS)
  2. DINA MOROTI YAGUA – ARGENTINA ( JHAGER DI ÁNGELO NERO y COSITA DE PAPI MOTORI YAGUA – ARGENTINA)
  3. CAZADORES DEL SUR – ARGENTINA WANDA ( VAZCO DI ÁNGELO NERO y CAZADORE DEL SUR – ARGENTINA DATA)
  4. EL CRUSEÑO – ARGENTINA KATARA (EL PALIGUANTE – ARGENTINA ESPEJO y NOCHE DE ZAMPAL – ARGENTINA UMMA)

 

 

CACHORRO ESPECIALES

 

CATEGORÍA 17°: CACHORROS MACHOS DE 3 A 6 MESES

 

  1. BARON DEL ÑAITUPE ([CG] DON ZOILO BRAVOURE BLANCHE y VIOLETA DI ÁNGELO NERO)
  2. TANKE DEL DON ATA ( [C] NERON 1 DEL DON ATA y JOSEFINA DEL PILLAN)
  3. TAISON LAS ALCANAS (MALEBO LAS ALCANAS y AIQUE LAS ALCANAS)
  4. BANDO DEL VISAVA – ARGENTINA (DE RANCAGUA TORITO y ESTRELLA DE LA CUNA – ARGENTINA)

 

 

CATEGORÍA 18°: CACHORROS HEMBRAS DE 3 A 6 MESES

 

  1. PAMPITA DEL CAPANGA ( SARAMPIÓN DEL CAPANGA y MOROCHA DE LA PAMPITA)
  2. BELLA DEL ÑAITUPE ([CG] DON ZOILO BRAVOURE BLANCHE y VIOLETA DI ÁNGELO NERO)
  3. LA ESTAMPIDA – ARGENTINA AYLA ( CAZADORES DEL SUR – ARGENTINA ÑANDUBAY y CAZADORES DEL SUR – ARGENTINA DAYLA)
  4. KALA SUPAY LLAMPU ( MATACO DEL TOTORAL y TESAY DEL MIRIÑAY)